Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

МКДОУ  № 20с. Лукьяновка имеет пристроенное к МКОУ  «СОШ № 17» с.Лукьяновка стоящее здание. Здание детского сада пристроенное, кирпичное, одноэтажное. Водоснабжение, отопление, электроэнергия в  хорошем состоянии. МКДОУ № 20 с. Лукьяновка функционирует в помещении, отвечающем санитарно-гигиеническим, противоэпидемическим требованиям и правилам пожарной безопасности.

В дошкольном учреждении имеется  материально-техническая база, создана предметно-развивающая среда, соответствующая  санитарным, методическим требованиям.

В детском саду имеются:

• групповое помещение - 1
  • спальня - 1
  • приемная - 1
  • прачечная - 1
  • пищеблок – 1, находится в МКОУ «СОШ № 17» с.Лукьяновка (еда приноситься в ДОУ)

Все кабинеты оформлены. При создании предметно-развивающей среды воспитатели учитывают возрастные, индивидуальные особенности детей группы. Оборудована групповая комната, включающая игровую, познавательную, обеденную зоны. Группа постепенно пополняется современным игровым оборудованием,  современными информационными  стендами. Предметная среда всех помещений оптимально насыщена, выдержана мера «необходимого и достаточного» для каждого вида деятельности, представляет собой «поисковое поле» для ребенка, стимулирующее процесс его развития и саморазвития, социализации и коррекции. В ДОУ не только уютно, красиво, удобно и комфортно детям, созданная развивающая среда открывает нашим воспитанникам весь спектр возможностей, направляет усилия детей на эффективное использование отдельных ее элементов.

Предметно-пространственная  среда группового помещения обеспечивает уровень интеллектуального, эмоционального и личностного развития детей (выделены и оборудованы зоны для игр, занятий, отдыха; имеются игрушки и дидактические пособия для интеллектуального, сенсорного развития, разных видов деятельности. Приобретены различные виды кукольного театра, виды транспорта) В 2021году в спальне куплены новые кровати для воспитанников, заменены все матрацы и одеяла.

В ДОУ создаются условия для  охраны жизни и здоровья детей, для их полноценного  физического развития. Для обеспечения  воспитательно - образовательного процесса в детском саду имеется достаточное количество учебно-методической литературы.

Воспитанники получают качественное 3-х разовое питание. В ассортименте продуктов присутствуют свежие овощи, фрукты и соки.

На территории дошкольного учреждения оборудована игровая площадка, на которой размещены игровые постройки; хозяйственная зона, на которой находятся помещения для хранения хозяйственного инвентаря, площадка для сбора мусора и пищевых отходов.

Территория благоустроена, оформлены цветники, клумбы.

В ДОУ имеется собственная информационно-техническая база:  выход в Интернет,  электронная почта, сайт детского сада. Технические средства обучения (телевизор-1, компьютеры-1, ноутбук-1, принтеры-2, ксерокс-1,)  оргтехника  используются в образовательной деятельности с дошкольниками, в методических целях.

В ДОУ  уделяется большое значение обеспечению безопасности пребывания детей. Подключена АПС  на пульт диспетчерской, средства пожаротушения, разработана схемы плана эвакуации детей и взрослых, регулярно проводится инструктаж со всем коллективом на случай возникновения пожара.

Территория детского сада имеет ограничения по всему периметру. Создание предметно-развивающей среды предусматривает систему условий, которая позволяет реализовать эффективное функционирование ДОУ, стимулировать развитие ребенка, активно действовать в ней и творчески ее видоизменять, а также полноценно развиваться ребенку как личности в условиях игровой, коммуникативной, двигательной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной деятельности.

Состояние материально-технической базы ДОУ позволяет реализовать программы обучения и воспитания детей дошкольного возраста.

Питание в детском саду

- Чем и как питаются школьники, не относящиеся к льготным категориям?
Ответ: Ассортимент, утвержденный Роспотребнадзором, в буфете и свободная раздача по меню.
- Кто составляет школьное меню и, кто согласовывает?- Кем разработано меню в школе?
Ответ: Организатор питания согласовывает с Роспотребнадзором и утверждает директор школы.
- Почему в рацион школьника включен такой продукт, как сосиска?
Ответ: Колбасные изделия разрешены Роспотребнадзором в школьном питании.
- Почему еда подается холодной? Если ребенок просит разогреть пищу, то работники столовой обязан разогреть?
Ответ: Да.
- Кто занимается обеспечением школ посудой, из которой едят дети?
Ответ: Организатор питания.