+7
(42359) 25-2-21
Красноармейский район, с.Лукьяновка, ул.Центральная, 5
Как добраться?

Трудовое воспитание

Трудовое воспитание — это подготовка ребенка к жизни, к участию в общественно полезном труде, формирование активной целеустремленной личности. Дошкольный возраст является началом трудового воспитания ребенка. Именно в этом жизненном периоде он впервые начинает испытывать потребность в самостоятельной деятельности.

Многие дети нашей группы проявляют живой интерес к любым видам труда. За любое поручение берутся с охотой, в основном доводят начатое дело до конца. Умеют работать сообща.

И, конечно, нельзя не сказать о труде в природе. Труд в природе создаёт благоприятные условия для физического, умственного и сенсорного развития знаний. Приучая детей к уходу за растениями, я старалась  воспитывать трудолюбие, постепенно объясняю детям значение ухода для роста растений.

Дети научились правильно ухаживать  за комнатными растениями, поливать по мере необходимости, опрыскивать, протирать листочки, разрыхляют почву. В некоторых случаях я использую такие формы работы как  индивидуальные поручения. Они включают выполнение ребёнком конкретной задачи и позволяют ему получить определённые трудовые навыки и умения, а я стараюсь осуществлять контроль за правильностью выполнения работы, за отношением ребёнка к получению результата. Дети были в восторге от результатов труда.

06 Декабрь 2023, 47 просмотров.