Тема: Что предмет расскажет о себе.

-Побуждать детей выделять особенности предметов: размер, форму, цвет, материал, части, функции, назначение.

- Продолжать совершенствовать умение описывать предметы по их признакам.

- Воспитывать дружелюбное отношение в коллективе.

предметные картинки: электроприборы,  магнитофон, телевизор, телефон, стиральная машина и т. п.; алгоритм описания предмета.  дид. игра.

Предложить  детям поиграть в игру «Что предмет расскажет о себе». Задание: описать предмет, изображенный на картинке, по алгоритму.

Дети по очереди выбирают    любую картинку с изображением предмета и показывают ее детям., называет одну из особенностей показанного предмета участнику. Игра заканчивается, когда перечислены все особенности предмета.

— Как правильно пользоваться предметом?

— Какие части предмета самые главные? (Без чего предмет не смог бы работать?)

— Кто участвовал в создании предмета?

— Что использовали люди, когда этого предмета не было?

— Для людей каких профессий нужен этот предмет?

Дети по очереди описывают предметы какой формы, цвета, размера, из какого материала сделан, для чего нужен, из каких частей состоит. Остальные ребята отгадывают предмет. Воспитатель предлагает детям вспомнить все, что они еще знают об этом предмете: о его прошлом, где можно увидеть этот предмет и т. д.

05 Апрель 2023, 151 просмотр.